Конгресс США готов урезать расходы на ПРО

Конгресс США может заблоикровать финансирования строительства объёктов системы ПРО в Польше и Чехии, если соглашения не одобрят парламенты двух стран. Об этом сказала глава профильного подкомитета по стратегическим силам палаты представителей конгресса США демократка Эллен Ташер.

"До тех пор, пока оба (соглашения) не будут ратифицированы, этот вопрос будет оставаться нерешённым. Если ничего не изменится, то у конгресса тоже нет причин менять свое мнение", - сказала Ташер в интервью газете "Конгресс дейли".

Отметим, что при рассмотрении бюджета Пентагона на 2008 год именно Ташер настояла на том, чтобы расходы на создание третьего позиционного района ПРО были сокращены на 27% - или на 85 миллионов долларов.

Читайте: ПРО: США и Чехия хотят плюнуть в лицо России.

"Я знаю, что проходит много межправительственных переговоров, но они (договоренности) должны быть ратифицированы", - подчеркнула Ташер.

Ранее администрация Джорджа Буша уже направила в конгресс проект бюджета Пентагона. Предполагается, что расходы на создание элементов ПРО составят почти 720 миллионов долларов вместо нынешних 225.

Предположительно, договор о создании радара Про в Чехии будет подписан 5 мая во время визита в Прагу госсекретаря США Кондолизы Райс. Между тем в настоящее время большая часть депутатов чешского парламента вместе с 70% населения выступает против размещения радара.

Что касается подписания договора с Польшей о создании базы ракет-перехватчиков, то сроки этого не определены, хотя предварительная договорённость есть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *