Саудовский блоггер снял ответ на антиисламскую «Фитну»

Саудовский блоггер Раид эль-Саид разместил в интернете видео-пародию на антиисламский фильм «Фитна» голландского политика Геерта Вилдерса. Он уверен, что религиозные книги не могут призывать к насилию или кровопролитию.

Шестиминутный ролик под названием «Шизм» сделан по тому же принципу, что и «Фитна».

В нем приводятся вырванные из контекста цитаты из Библии, якобы призывающие к насилию, высказывания представительницы одной из американских христианских организаций, которая внушает детям не бояться пожертвовать собой во имя бога.

«Жестокость» христианства к мусульманам демонстрируется в «Шизме» документальными кадрами избиения иракских подростков английскими солдатами в Басре и видами ночного Багдада, освещаемого вспышками разрывов американских ракет.

«Я использовал тот же метод, что и Вилдерс, - говорит эль-Саид, слепивший свой фильм за 24 часа. - Легко вырвать какую-либо фразу из контекста любой священной книги, заставив ее звучать бесчеловечно».

Он уверен, что религиозные книги не могут призывать к насилию или кровопролитию. Что же касается фильма «Фитна», то он, как считает эль-Саид, напротив, демонстрирует «ненависть и расизм», переполняющие снявшего его голландского политика.

Своей работой 33-летний саудовский блоггер хотел показать, что нельзя осуждать ислам, основываясь на просмотре фильмов подобных «Фитне», передает РИА Новости со ссылкой на саудовскую газету «Arab News».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить