Европарламент дал "ЦУ" по Олимпиаде в Пекине

Лидеры стран-членов Евросоюза должны увязать своё участие в открытии Олимпиады в Пекине с началом диалога Китая с Далай-ламой. Такую резолюцию приняли депутаты Европарламента.

За принятие такой резолюции высказались 580 депутатов, против - 24 и 45 воздержались. Документ содержит призыв к председательствующей сейчас в Евросоюзе Словении выработать общую для всех стран ЕС позицию по поводу участия европейских лидеров в церемонии открытия Олимпиады в Пекине, сообщает Хиллари против Олимпиады: зачем спорт мешают с политикой?

Отметим, что пока о своём нежелании ехать в Китай заявили премьер-министры Великобритании и Польши – Гордон Браун и Дональд Туск. Не будет в Пекине и президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Раздумывает над поездкой в Китай президент Франции Николя Саркози.

Президент США Джордж Буш решил в Пекин поехать, хотя кандидаты в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама призвали его это не делать. Россия дала понять, что осуждает смешивание спорта и политики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить