МИД РФ не получало обращения Бута о помощи

Российский МИД РФ внимательно отслеживает развитие ситуации с Виктором Бутом, задержанным в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием. Официальный представитель ведомства Михаил Камынин заявил, что Россия не допустит нарушения прав россиянина.

Накануне Бут обратился с видеообращением к российскому правительству с просьбой содействовать его освобождению. Как рассказал "Интерфаксу" адвоката Яна Дасгупты, обращение его подзащитного было записано на видеопленку. Между тем, представитель МИД отметил, что каких-либо обращений Россия со стороны Бута не получала.

"Намерены и далее отслеживать ход следствия, которые проводят правоохранительные органы Таиланда, в том числе и с точки зрения обоснованности обвинений, выдвигаемых против Бута", - сказал Камынин.

По его словам, по данным российских компетентных ведомств, "на данный момент в Российской Федерации уголовного дела, возбужденного против Бута, нет, обвинение в его адрес с нашей стороны не выдвигалось". Поэтому "у нас отсутствует основание для обращения к таиландской стороне с запросом об экстрадиции Бута в Россию", сообщает "РИА Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *