В Ереване состоится церемония инаугурации нового президента Армении

Сегодня в Армении, в соответствии с Конституцией страны, состоится церемония инаугурации нового президента. Мероприятие пройдет на специальном заседании парламента - Национального Собрания республики. Главой государства станет Серж Саркисян – он был избран президентом Армении 19 февраля 2008 года.

Заседание пройдет в Ереванском национальном академическом театр оперы и балета имени Спендиарова. Положив руку на Конституцию Армении и на древний манускрипт Евангелия Богоматери, избранный глава государства принесет присягу.

Российская Федерация направит на церемонию вступления в должность Сержа Саркисяна представительную делегацию. В ее составе - председатель Государственной Думы Борис Грызлов, его заместитель Артур Чилингаров, сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Арменией, министр транспорта РФ Игорь Левитин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

В соответствии с Конституцией Армении, сразу после вступления в должность нового президента правительство подаст в отставку. После принятия президентом отставки правительства члены кабинета продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Президент Армении назначает премьер-министра страны в 10-дневный срок после принятия отставки правительства, а новый кабинет формируется в течение 20 дней после назначения нового премьера, сообщают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить