В Гааге рассматривают вопроса о запрещении химического оружия

Сегодня в Гааге открывается вторая специальная сессия государств - участников Организации по запрещению химического оружия, в ходе которой будет рассматриваться выполнение Конвенции о запрещении химического оружия за последние пять лет.

Сейчас конвенцию ратифицировали уже 183 государства, в которых проживает 98% населения Земли. 12 стран пока либо не подписали, либо подписали, но еще не ратифицировали ее. Среди них - расположенные в ближневосточном регионе Сирия, Египет и Израиль, а также Северная Корея.

В этой обзорной конференции, которая будет продолжаться до 18 апреля, примут участие сотни представителей государств - участников ОЗХО, включая Россию. При этом «Конвенция о запрещении химического оружия» является первым и пока единственным многосторонним международным договором, предусматривающим уничтожение целой категории оружия массового поражения. Документ вступил в силу 29 апреля 1997 года, и в тот же день официально начала свою деятельность Организация по запрещению химического оружия, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить