НАТО посоветовало России использовать американскую систему ПРО

Накануне на проходящем в Бухаресте саммите лидеров стран Северо-атлантического альянса (НАТО) Россию призвали рассмотреть возможность присоединения к системам противоракетной обороны Альянса и Соединенных штатов. Заявлено, что НАТО «стремится к максимальной прозрачности».

Как говорится в коммюнике по итогам саммита, члены альянса готовы изучить возможность объединения систем ПРО США, НАТО и России "в подходящее время". В коммюнике также выражается серьезная озабоченность тем, что Россия в одностороннем порядке ввела мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Этот шаг не способствует долгосрочному сохранению режима ограничения обычных вооружений, отмечается в заявлении. "Мы призываем РФ возобновить выполнение договора. Положение, когда союзники по НАТО соблюдают договор, а Россия - нет, не может длиться бесконечно", - указывают лидеры альянса, о чем сообщает AFP .

Напомним, что страны НАТО намерены к 2010 году создать собственную систему ПРО, интегрированную с американской, которая обеспечит противоракетную оборону Болгарии, Румынии, Греции и Турции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить