Грузия довольна решением НАТО по ПДЧ

Грузия довольна намерением НАТО рассмотреть в декабре 2008 года вопрос о присоединении страны к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Об этом заявил глава МИД Грузии Давид Бакрадзе.

Читайте по теме: Грузии и Украине подсластили пилюлю: в НАТО их примут. Когда-нибудь потом...

"Я очень рад, что после трудных дискуссий на саммите в Бухаресте в конечном итоге было принято решение, которое полностью соответствует интересам Грузии", - сказал Бакрадзе. ОН добавил, что Грузия в ближайшее время начнёт консультации с НАТО, чтобы в декабре быть готовой к началу переговоров.

Читайте: В НАТО с Абхазией: несбыточная мечта Грузии.

"Мы получили запись в документе, которая гласит, что Грузия и Украина будут членами НАТО. Это открытое политическое обязательство со стороны альянса. Это обязательство является еще более важным, чем перспектива вступления в НАТО с помощью программы ПДЧ", - цитирует слова Бакрадзе «Интерфакс».

"Я думаю, что это новый этап во взаимоотношениях Грузии и НАТО. Это этап, когда НАТО рассматривает Грузию, как члена альянса. Грузия сможет убедить всех партнеров в том, что именно интеграция в НАТО является лучшим путем урегулирования конфликтов", - считает грузинский министр.

"Программа ПДЧ является важным техническим инструментом для получения членства в альянсе, но то что сегодня мы получили, является прямым политическим обязательством со стороны НАТО на членство Грузии в альянсе", - заключил Бакрадзе.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить