Присоединение Украины и Грузии к ПДЧ в НАТО отложено

Присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) отложено. Такое решение было принято на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте.

Как сообщил в четверг постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, официальное заявление саммита по Украине и Грузии пока не обнародовано, "над документом идет работа".

Это решение не стало неожиданностью.

"Мы были уверены в таком решении практически на 99%, исходя из анализа внутренней ситуации в этих странах, сделанного самим НАТО и в европейских столицах", - сообщил Рогозин.

По мнению постпреда, при вынесении этого решения 26 глав государств и правительств стран-членов НАТО приняли во внимание то, что большинство украинцев не поддерживает вступление Украины в альянс.

Что касается Грузии, то у нее "размытые" границы, а НАТО "не считает для себя возможным заниматься проблемой территориального спора", сообщает "РИА Новости".

Официально решение НАТО по Грузии и Украине будет объявлено до 15 часов по московскому времени. Огласит его на пресс-конференции генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Об этом заявили дипломатические источники.

Согласно источникам, Грузии и Украине на саммите не будет предоставлено право присоединиться к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ). Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил РИА Новости, что саммит альянса решил отложить присоединение Украины и Грузии к ПДЧ.

Между тем, Киев не драматизирует отсрочку в присоединении Украины к ПДЧ НАТО, надеясь на положительное решение альянса в 2009 году, сообщает "Интерфакс".

"Это не следует расценивать как поражение Украины или победу России, просто такова реальность на сегодняшний день, и не надо ее драматизировать", - сказал высокопоставленный источник в Киеве.

Он добавил, что вопрос о присоединении Украины к ПДЧ, "скорее всего, будет решен положительно уже в 2009 году на юбилейном (посвященном 60-летию НАТО) саммите альянса".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *