В Белград прибыла российская помощь косовским сербам

В Сербию прилетел самолёт МЧС России. На его борту находится российский гуманитарный груз для жителей сербских районов Косово. Самолёту устроили торжественную встречу.

Читайте: Сербия раскололась по линии Косово.

Самолёт Ил-76 МЧС приземлился в белградском аэропорту «Никола Тесла». Службы аэропорта готовятся разгрузить привезённые 40 тонн. Груз встретили сотрудники посольства России в Белграде. С сербской стороны груз встречал министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич, сообщает РИА Новости.

Читайте: 11 мая Сербия приблизит своё будущее к "европейской пасти", но не изоляции.

Всего в сербскую столицу доставят 140 тонн гуманитарного груза. Он впоследствии будет передан представителям Красного Креста. В помощь входят мясные и рыбные консервы, детское питание, рисовую крупу, сахар, а также значительное количество необходимого медицинского оборудования, лекарственных и дезинфицирующих средств, прочих изделий медицинского назначения общей стоимостью около 40 миллионов рублей.

Напомним, что 24 марта глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что правительство Сербии обратилось к России с просьбой помочь сербским анклавам Косово. Сейчас в крае живёт 2 миллионов албанцев и примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также цыган и представителей других народов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить