Эксперт: у Украины и Грузии нет шансов стать членами НАТО

У Украины и Грузии сейчас нет шансов стать членами НАТО. При этом Альянс никогда не прекращал вести против России «холодную войну». Об этом «Правде.Ру» заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Читайте: В НАТО с Абхазией: несбыточная мечта Грузии.

«У Грузии никаких перспектив стать членом альянса нет, поскольку по принципам этой организации туда невозможно принимать новых членов, если у этих членов – потенциальных стран альянса есть какие-то неразрешенные конфликты или территориальные проблемы. До тех пор, пока Саакашвили не удаться путем политического мирного урегулирования разрешить вопрос со статусом Абхазии и Южной Осетии, до тех пор никаких перспектив у Грузии, по определению, быть не может», - считает Островский.

«В отношении Украины считаю, что вступление этой страны в Альянс вряд ли возможно по причине того, что, как заявляло неоднократно руководство Украины, вступление в организацию возможно только в случае одобрения на референдуме большинством украинских граждан. Уверен, что украинцы в своем подавляющем большинстве не поддержат вступление страны в Альянс, и именно поэтому власти принимают все меры, чтобы как можно дольше не выносить данный вопрос на референдум», - полагает депутат.

«Руководство Альянса изначально нарушило все договорённости, которые они имели с РФ еще в период распада Советского Союза и в последующие годы. Руководство НАТО неоднократно заявляло, что не будет экспансии в сторону границ России и сами же нарушили взятое на себя обязательство», - отметил Островский.

«Холодная» война по отношению к нашей стране никогда не прекращалась. Единственное, что после гонки вооружения, которая была прекращена, сохранилась информационная составляющая войны против России, а также экономическая война», - подчеркнул глава думского комитета.

«Поэтому России следует проводить собственную внешнюю политику, не оглядываясь на возможные негативные отклики от ряда государств, в первую очередь США и стран Западной Европы. Прежде всего, мы должны исходить из интересов национальной безопасности, но если сказать коротко и емко одним предложением – нам не привыкать», -заключил Островский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *