Самолет МЧС везет для Косова рис и консервы

В Сербию вылетел первый самолет МЧС России с гуманитарной помощью для Косово. Об этом сообщил представитель управления информации министерства.

Самолет совершил взлет в среду в 8.58 с подмосковного аэродрома "Раменское". С просьбой о предоставлении гуманитарной помощи к Москве обратилось сербское правительство. И МЧС РФ организует доставку гуманитарной помощи в Сербию по поручению российских властей.

"Самолет доставит в Белград 40 тонн продовольствия, в том числе детское питание. Планируется несколько рейсов грузового самолета Ил-76", - сказал представитель МЧС.

В Косово везут рис, сахар, консервы, а также лекарства и медицинское оборудование. Как сообщила ранее пресс-секретарь посольства РФ в Сербии Алена Кудрявцева, еще два рейса состоятся 4 и 8 апреля.

В Белграде помощь будет передана местному отделению "Красного креста", а затем уже силами самих сербов переправлена нуждающимся в Косово.

17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. В настоящее время в этом сербском крае проживает около 2 миллионов албанцев, а также примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также цыган, горанцев и представителей других народов.

В ближайшие дни МЧС доставит в Белград для Косово в общей сложности около 160 тонн гуманитарного груза на сумму 40 миллионов рублей.

По словам директора департамента международной деятельности МЧС Юрия Бражникова, на самолете, который вылетел сегодня в Белград, должна находиться оперативная группа МЧС, чтобы проконтролировать передачу помощи сербским партнерам. По его словам, также еще запланирован рейс 6 апреля. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить