Сирия выводит часть войск из Ливана

Сирия начала передислокацию своих войск в Ливане. На данный момент из столицы страны — Бейрута — выводятся около 3 тысяч сирийских военнослужащих. Их переведут подальше от столицы, к восточным границам Ливана.

По-видимому, после отхода из ливанской столицы сирийское влияние в Ливане будет ограничено стратегически важной долиной Бекаа. Решение сирийского командования означает, что Дамаск готов к сокращению своего военного контроля над Ливаном.

Такое решение сирийское командование приняло под сильным давлением со стороны США и мирового сообщества, озабоченных многолетним присутствием сирийских войск на ливанской территории.

Как сообщают ливанские источники, если двухэтапная передислокация сирийских войск будет завершена в соответствии с разработанным планом, то под контролем Дамаска останется значительно меньшая, чем раньше, территория Ливана, и влияние Сирии на Бейрут и стратегически важную восточную часть долины Бекаа значительно уменьшится.

Всего на данный момент в Ливане сосредоточено 17 тысяч сирийских солдат, которые оказывают серьезное влияние на внутриполитическую ситуацию в стране и определяют ее зависимость от Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы