Госдума предложит выйти из Договора о дружбе с Украиной

Если Украина вступит в НАТО, Госдума может рекомендовать руководству России выйти из Договора о дружбе с Украиной. Об этом говорится в рекомендациях, которые выработаны на проходящих в стенах Госдумы парламентских слушаниях.

Читайте по теме: Визит в "День дурака": с чем приехал в Киев Буш?

"В случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО уведомить Украину в установленном порядке о выходе Российской Федерации из договора и принять закон о его денонсации. Обратиться к народам Украины и России с объяснением причин и мотивов денонсации", - говорится в документе. Срок договора истекает 1 апреля 2009 года.

В документе также указывается, что если Украина присоединится к ПДЧ в НАТО, Договор о дружбе может быть продлён только при условии продления Договора о пребывании Черноморского флота в Крыму на 20 лет на прежних условиях, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что Госдума призовёт руководство России «продолжить на всех уровнях настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений. Их состояние не может не вызывать глубокой озабоченности у наших народов, прежде всего в силу предпринятых действующими властями Украины мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленных на отход от традиционных отношений с Российской Федерацией, изменение внеблокового статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины, его ускоренную ассимиляцию", - отмечают депутаты.

"В переговорах по данной проблеме исключить любое обсуждение как сокращения сроков базирования флота на территории Украины, так и попытки увязать оплату за аренду базы Черноморского флота с вопросами, не имеющими к этому отношения", - отмечается в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить