Ющенко и Буш составили "первоапрельскую дорожную карту"

В Киеве началась официальная встреча президентов Украины и США. Встречали Джорджа Буша очень пышно. Вопреки тому, что на дворе 1 апреля, повестка дня переговоров является крайне насыщенной. Программа сотрудничества двух стран зафиксирована в «дорожной карте».

Читайте по теме: "День заокеанского дурака": с чем приедет в Киев Буш?

Встреча Ющенко и Буша началась в 10 утра по московскому времени возле здания секретариата. Перед зданием выстроился почётный караул, недалеко от лидеров стояли жёны – Кэтрин Чумаченко и Лора Буш. В начале церемонии прозвучали гимны двух стран, при этом гимн Украины прозвучал в исполнении военного хора. Далее президенты прошли по ковровой дорожке и скрылись из виду.

Переговоры делегаций Украины и США пройдут в так называемом "Доме с химерами". Глав государств встречали глава секретариата президента Украины Виктор Балога, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырёва, министры обороны и иностранных дел Юрий Ехануров и Владимир Огрызко, посол США на Украине Уильям Тейлор, сообщает РИА Новости.

Едва переговоры начались, стороны немедленно подписали «Дорожную карту». С украинской стороны документ подписал заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, с американской - заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

В основу документа положены приоритеты развития отношений в политической, экономической, военной и других областях. Днём ранее Украина и США также подписали межправительственное соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве, передаёт «Интерфакс».

Предполагается, что главной темой обсуждения станет возможное присоединение Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Она будет обсуждаться и на саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля.

Ради Буша был перекрыт весь центр Киева. Движение в районе Майдана, Крещатика, Владимирской и ряда других улиц полностью перекрыто. Людям, живущим в центре города, не рекомендуется даже выходить на балконы своих квартир.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить