США и Чехия уже на пороге договоренности по ПРО

США надеется уже в ближайшие время достигнуть договоренностей с Чехией и Польшей по вопросу размещения в этих европейских странах элементов американской системы противоракетной обороны. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Джон Руд.

Выступая на конференции в Вашингтоне по вопросам ПРО, он выразил надежду на достижение договоренности с Чехией по размещению радара, и на скорое заключение сделки с Польшей о развертывании ракет-перехватчиков.

"Хотя и имеются некоторые важные вопросы, которые предстоит решить на переговорах, я не вижу каких-либо непреодолимых препятствий", - сказал и. о. замглавы Госдепартамента по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасностизаместителя госсекретаря США Джон Руд.

Читайте: 500 поляков выступили против размещения американской базы

Накануне премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек заявил, что последние проблемы на переговорах по размещению американского радара сняты, и что объявление о заключении договоренности на этот счет может быть сделано на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте.

Директор Управления США по ПРО генерал Генри Оберинг заявил в Вашингтоне, что, если соглашения с Чехией и Польшей будут окончательно заключены в этом году, строительство двух объектов может начаться к концу 2009 года, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *