Эксперт: Россия обязана поддержать антинатовские силы Украины

В ближайшее время Украину вряд ли примут в НАТО, но Россия должна намного сильнее поддерживать антинатовские силы в стране. Об этом, комментируя визит в Киев президента США Джорджа Буша, заявил «Правде.Ру» заместитель директора Центра политический технологий Сергей Михеев.

Читайте: Визит в "День дурака": с чем летит в Киев Буш?

«Американцы прямо сказали, что они за то, чтобы Украину принять в НАТО, но не одни они принимают решения. Я думаю, что в ближайшее время Украину в НАТО не примут. Даже те же американцы высказывались в пользу того, что они бы считали нужным проведения референдума по вопросу вступления в НАТО на Украине. Совсем без референдума будет достаточно сложно», - сказал Михеев.

«Впрочем, конечно ясно, что при нынешних возможностях власти и современных технологиях при очень большой необходимости результаты референдума можно сфальсифицировать. И это очевидно», - подчеркнул Михеев.

«Я думаю, что такое слишком активное втягивание Украины в НАТО может вызвать серьезный внутриполитический кризис. В любом случае, Россия не должна оставаться в стороне от этих событий. Одних заявлений, что нам это не нравится, все-таки недостаточно. Необходимо поддерживать силы на Украине, которая препятствует вступлению в НАТО, я считаю, что Россия имеет на это полное право», - уверен Михеев.

«Я думаю, что Буш в Киеве будет всячески поддерживать идею. Он делает последние внешнеполитические визиты. Думаю, что эти визиты должны закреплять вектор внешней политики американцев, в том числе в Восточной Европе и на украинском направлении. Думаю, что до ухода Буша этот вопрос не будет решен окончательно. По крайней мере, маловероятно. В любом случае это выльется в грандиозный скандал», - заключил Михеев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить