США установят мир на Ближнем Востоке

США верны своим обязательствам установить мир на Ближнем Востоке, ради чего работают с палестинской и израильской сторонами. Американская администрация порекомендовала израильскому правительству убрать около 50 контрольно-пропускных пунктов, мешающих свободному передвижению между населенными пунктами Западного берега. Об этом заявила в воскресенье на встрече с иорданским королем Абдаллой Вторым приехавшая с визитом в Амман из Израиля госсекретарь США Кондолиза Райс.

Ожидалось, что Райс посетит иорданскую столицу Амман для встречи с королем и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом только в понедельник, но неожиданно госсекретарь США приняла решение о переговорах с двумя арабскими лидерами уже в воскресенье. Аббас приехал в Иорданию сразу после окончания саммита Лиги арабских государств, который проходил в Дамаске в выходные.

В понедельник Райс вернется в Израиль, где у нее вновь состоится встреча с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом. Результаты беседы с премьером Израиля будут сразу доведены до сведения Аббаса и иорданского короля в Аммане, куда Райс повторно заедет из Израиля в понедельник.

«Необходимо предпринять меры для облегчения передвижения палестинцев на Западном берегу Иордана для придания импульса экономическому развитию этой части палестинских территорий», - заметила Райс.

В этой связи американская администрация порекомендовала израильскому правительству убрать около 50 контрольно-пропускных пунктов, мешающих свободному передвижению между населенными пунктами Западного берега, что Израиль пообещал сделать в ближайшее время. Кроме того, Райс подтвердила, что Америка продолжит содействовать проводимой Иорданией программе экономического развития палестинских территорий.

В свою очередь король Иордании Абдалла Второй указал на необходимость интенсификации американских усилий по оказанию помощи палестинской и израильской стороне в мирном процессе.
«Необходимо как можно скорее предложить справедливое и долговечное политическое урегулирование палестинской проблемы и продолжить оказывать помощь палестинцам, чтобы добиться реального улучшения их экономических условий», - отметил он.

По мнению иорданского монарха, продолжение Израилем политики одностороннего размежевания, прежде всего, расширение поселений на оккупированных палестинских территориях, - главное препятствие на пути реализации международных и региональных усилий по установлению мира в регионе.

Абдалла Второй предостерег, что отсутствие прогресса в мирном процессе скажется на безопасности и стабильности региона, углубив в людях отчаяние и спровоцировав рост насилия.

Визит Райс в регион, уже второй за этот месяц, является продолжением поездки вице-президента США Дика Чейни в страны Ближнего Востока, совпал по времени с 20-м саммитом Лиги арабских государств, проходившим 29-30 марта в Дамаске.

По мнению арабских экспертов, намерение госсекретаря США приехать на Ближний Восток именно в это время вынудило лидеров некоторых арабских государств отказаться от участия в арабской встрече в верхах. В Сирию прибыли лишь 11 из 22 глав стран-членов Лиги, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *