Саркози обменяет самолет на заложницу

Франция заявила в воскресенье, что готова эвакуировать заложницу с французско-колумбийским гражданством Ингрид Бетанкур в случае сделки между Колумбией и захватчиками, которые ее удерживают.

Спикер от президента Франции Николя Саркози сказал, что самолет с необходимыми медикаментами будет находится в состоянии готовности отправиться в любое время по указанию самого Саркози. Колумбия заявила в субботу, что Франция готова заключить своеобразную сделку, обменяв боевиков на заложников, включая Бетанкур.

Это предложение входит в договор о совместных действиях, который президент Колумбии Альваро Урибе предложил Революционным вооруженным силам Колумбии в попытке побудить повстанцев освободить захваченных людей, которых более 10 лет содержат в секретных лагерях в джунглях.

Франция, Испания и Швейцария присоединились к усилиям колумбийского правительства. Дело колумбийских заложников обратило на себя мировое внимание после того, как бывший кандидат президенты Бетанкур серьезно заболел после шестилетнего заключения в лагерях, передает Yoki.ru.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить