Снайперы Буша будут стрелять во всех киевлян с оружием

В Киеве во время пребывания президента США Джорджа Буша будут предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Как сообщил журналистам в Тбилиси заместитель главы МВД Украины Александр Савченко, за порядком будут следить около 4 тыс. милиционеров, около 1 тыс. милиционеров будут выведены на 30-километровую трассу, по которой проедут из Борисполя в Киев президент США и американская делегация. "Это обеспечение проезда по трассе, предупреждение выхода кого-либо на обочины трассы, проверка домов", - пояснил замглавы МВД. По его данным, еще около 1 тыс. милиционеров будут "стоять на чердаках, контролировать балконы, чтобы никто не вышел с оружием". "В Киеве много владельцев оружия и мало ли, что может быть", - добавил он.

А. Савченко сообщил, что трасса будет перекрыта по требованию американской стороны. "По требованию американской стороны мы трассу должны взять почти в режим. То есть, транспорт снимается за два часа до проезда по трассе президента США и делегации. За это время никто по трассе ездить не будет", -пояснил замминистра.

А. Савченко назвал такие меры "беспрецедентными". По его словам, "они практически аналогичны тем, которые предпринимались во время визита папы римского". "С ним (Дж.Бушем – ред.) едут снайперы, и если они где-то на балконе увидят, допустим, человека с ружьем, у них есть право стрелять", подчеркнул замминистра. В связи с этим А. Савченко предупреждает граждан о недопущении подобных действий, "чтобы не ходили по крышам с предметами, похожими на оружие".

Напомним, Дж. Буш прибывает в Киев поздно вечером 31 марта и проведет переговоры 1 апреля. Около 17:00 (18:00 мск) 1 апреля президент США отправится из Киева в Бухарест на саммит НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить