Британским послом в России будет женщина

Этой осенью Россию покинет британский посол сэр Энтони Брентон. Новым главой представительства Великобритании будет Энн Прингл. Она приступит к своим обязанностям в октябре этого года. Предшественник Прингл не раз обвинялся в том, что его позиция отнюдь не помогает улучшению отношений России и Соединенного Королевства.

«Госпожа Энн Прингл была назначена послом Ее Величества в Российской Федерации на смену сэру Энтони Брентону, который покидает дипломатическую службу», - говорится в официальном сообщении МИД Великобритании.

Энн Прингл пришла в министерство иностранных дел Великобритании в 1977 году, а в 1980-1983 году она работала в посольстве Великобритании в Москве. В 2001-2004 году ее назначили британским послом в Чешской Республике. Последние три года она руководила отделом стратегии и информации Форин-офиса.

Энн Прингл – первая женщина, которая стала послом Соединенного Королевства в Москве, передает РИА «Новости».

В настоещее время британское диппредставительство возглавляет сэр Энтони Брентон. Причина смена посла проста - срок службы главы посольства Соединенного Королевства в одной стране составляет четыре года. Брентон приступил к своим обязанностям в 2004 году.

В периоды обострений отношений между Москвой и Лондоном Брентон сделал ряд жестких заявлений в отношении позиции российских властей.

Читайте также: Британия - страна беглых миллиардеров

Как уже писала «Правда.ру», в декабре министерство иностранных дел России обвинило Британский совет в том, что его региональные представительства в стране действуют с нарушением законодательства, и объявило, что с начала нового года их деятельность будет приостановлена. Британский совет - финансируемая британским правительством некоммерческая организация, отвечающая за академический, научный и культурный обмен между Великобританией и другими странами. Cовет представлен в 109 государствах.

Многие расценили данный шаг как очередное свидетельство похолодания в отношениях между Москвой и Лондоном, последовавшего за убийством в британской столице в ноябре 2006 года бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен радиоактивным полонием-210.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил тогда, что уверен, что именно Лондон нанес «системный урон» двусторонним отношениям в связи с делом экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в причастности к убийству которого британская прокуратура подозревает предпринимателя Андрей Лугового: «Когда мы объяснили британским коллегам невозможность выдачи Лугового в нарушение российской Конституции, тогда они применили к нам репрессивные меры».

Читайте также: Литвиненко сам отравился контрабандным полонием?

Среди мер названы экстрадиция четырех российских дипломатов в июле прошлого года года, прекращение сотрудничества по линии ФСБ и, главное, замораживание переговоров об облегчении визового режима между Россией и Великобританией. «Почему-то о последней мере, то ли по недопониманию, то ли по какому-то умыслу, пытаются умалчивать», - добавил Лавров.

В недавнем интервью газете Financial Times избранный президент Дмитрий Медведев рассказал, что Россия готова к восстановлению двустороннего сотрудничества с Великобританией в полном объеме. «У нас очень хорошие экономические связи, просто блестящие. За последний год инвестиции из Великобритании в Россию увеличились в 3,7 раза, и составляют порядка 26 с копейками миллиардов долларов. Только что «Барклайз» купил один из российских банков, по-моему, за 800 миллионов долларов. Поэтому для развития экономических связей нет никаких препятствий, они самые мощные за весь, наверное, период российско-британских отношений», - сказал избранный президент РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить