США нанесли авиаудар по Басре

США провели бомбардировку второго по величине города Ирака Басры, где продолжается операция против отрядов радикальных шиитов их «Армии Махди». Правительство продлило срок де йствия ультиматума радикальным шиитам до 8 апреля.

По словам командующего британским контингентом в Басре генерала Тима Холлуэя, удары по позициям радикальных шиитов были нанесены по просьбе иракских союзников. В то же время он не уточнил, участвовала ли в бомбардировках авиация Великобритании, и готовятся ли новые удары по городу.

По словам Холлуэя, в городе сейчас идут спорадические бои, сообщает телеканал Sky News. Радикальные шииты перешли в наступление, и смогли занять центр города. По неподтверждённым данным, их потери составляют 120 человек убитыми и более 400 ранеными.

Отметим, что ранее в Ираке продлён ультиматум о сдаче оружия бойцам шиитской "Армии Махди", которые продолжают контролировать часть Басры. Об этом распорядился премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Читайте: "Воинство небес" против "Армии Махди": кто стоит за боями в Ираке?

"Все, кто владеет тяжелым и средним вооружением, обязаны сдать его, за что они получат материальное вознаграждение. Срок действия ультиматума - с 28 марта по 8 апреля", - цитирует слова аль-Малики «Рейтер». За сдачу оружия обещано также денежное вознаграждение.

Напомним, что бои в крупнейшем городе Ирака начались во вторник утром. Правительство заявило о необходимости очистить города от боевиков, сами же представитель «Армии Махди» считают, что идёт охота на их лидера – радикального имама Муктаду ас-Садра.

В столкновениях на улицах Басры погибли более 50 человек, более 100 ранены. Волнения перекинулись и на другие районы страны, в том числе и шиитские кварталы Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *