Эстонские русские стоят в очереди за российскими паспортами

В Эстонии русскоязычные жители всё чаще отказываются от паспортов неграждан в пользу российского гражданства. Посольство России в Таллине констатирует резкое увеличение обращений.

По словам сотрудников российского посольства, паспорт с двуглавым орлом становится всё более вожделенным для молодых людей 20-35 лет. В предыдущие годы получить российский паспорт стремились, прежде всего, люди старшего поколения, пишет газета «Труд».

В диппредставительстве говорят о нескольких факторах, определяющих такой поворот событий. Так, Эстония присоединилась к Шенгенскому соглашению. Это означает, что граждане России, имеющие вид на жительство в одной из стран Шенгена, имеют возможность без визы приезжать и в Россию, и в Европу. Недаром мало кто из новых граждан России действительно решил вернуться на историческую родину.

Кроме того, многие русские обозлились на решение премьер-министра Андруса Ансипа о демонтаже «Бронзового солдата». "Многие в графе "Причина смены гражданства" так и пишут: "Разочаровался в Эстонском государстве после апрельских событий", - рассказал пресс-атташе посольства Максим Козлов.

Наконец, бум может быть связан с упорными слухами о том, что со следующего года российские паспорта по упрощенной процедуре получить будет невозможно. "Мы устали объяснять, что это не так", - сказал Козлов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить