В Таллине планируют провести митинг протеста

Общественное движение «Ночной дозор», деятельность которого направлена на защиту памятника советским Воинам-освободителям Таллина от фашистов, намерено провести митинг в годовщину начала массовых волнений, связанных с переносом монумента.

Активисты движения подали заявку на проведение митинга 26 апреля на Вышгороде (Таллин). Главная тема митинга звучит так: «Условия сохранения демократических ценностей в современной Эстонии».

В сообщении, размещенном на сайте движения, говорится, что эта акция приурочена к годовщине разгона властями Эстонии мирной демонстрации протеста против разрушения мемориала Павшим во II Мировой Войне на Тынисмяги.

Напомним, что в апреле прошлого года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки в связи с
решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Это решение правительства было воспринято русскоязычным населением как глумление над памятью павших.В ходе волнений было ранено около 50-ти человек, задержано около 1200. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить