Тибет хочет остаться в составе Китая

Жители Тибетского автономного района (ТАР) поддерживают власти, которые проводят мероприятия по наведению порядка в регионе.

Напомним, что 10 марта властями была разогнана демонстрация, посвященная 49-й годовщине восстания в Лхасе. Данное мероприятие закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. В Тибете начались беспорядки, пик которых пришелся на 14 марта, когда в Лхасе начались массовые поджоги и нападения на мирных жителей. 16 марта китайские власти закрыли въезд на территорию Тибетского автономного района (ТАР) для иностранных граждан.

"Подавляющее большинство жителей Тибета выступает за сохранение территориальной целостности Китая и поддерживает меры, принимаемые властями по поддержанию порядка", - сказал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang).

Представитель внешнеполитического ведомства не смог прокомментировать инцидент, произошедший в Лхасе в четверг. Тогда была сорвана пресс-конференция в Лхасе, которую устроили для иностранных журналистов. Тогда около 30 тибетских монахов ворвались в зал, где находились журналисты. Монахи выкрикивали обвинения в адрес властей в обмане относительно ситуации в регионе.

Дипломат сообщил, что в данный момент ситуация в Лхасе (административном центре ТАР) нормализована.

Цинь Ган считает, что европейские страны не должны вмешиваться в обсуждение так называемого «Тибетского вопроса». И, тем более, на затрагивать его на заседании Европарламента, потому что это "исключительно внутреннее дело Китая", передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить