Тимошенко предлагает России задуматься о безопасности Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила России задуматься над тем, что она делает для того, чтобы Украина чувствовала себя в безопасности и не стремилась в НАТО.

"Мне представляется, что и России стоит задуматься о том, что она, как наш самый близкий и существенный в экономическом плане сосед, делает для того, чтобы Украина чувствовала себя в безопасности. А не искала защиты у других стран и международных организаций", - заявила она в интервью российскому изданию "Аргументы недели". Ю. Тимошенко добавила, что "не стоит, как говорится, демонизировать этот вопрос". Она также отметила, что не знает ни одной европейской страны, которая в том или ином виде не сотрудничала бы с НАТО, включая и Российскую Федерацию.

По ее мнению естественно, что каждая страна создает собственную систему безопасности: "Это - часть ее независимости. И многое здесь зависит от каждой конкретной страны, которая участвует в геополитических отношениях такого рода, чтобы чувствовать себя защищенной".

При этом Тимошенко подчеркнула, что окончательное решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься только по результатам всеукраинского референдума, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить