Зять Назарбаева заочно получил 20 лет за шпионаж

В Казахстане вынесен приговор по громкому делу бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева. Он и бывший комитета национальной безопасности (КНБ) республики Альнур Мусаев заочно приговорены к 20 годам лишения свободы за попытку государственного переворота и ряд других преступлений.

"Алиев и Мусаев осуждены каждый к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие государственные должности сроком три года с момента отбытия наказания", - сообщает Генпрокуратура Казахстана. В ведомстве добавили, что всего по делу проходили 16 человек, и остальные получили меньшие сроки заключения.

"Судом установлено, что на протяжении всего периода указанная преступная группа под руководством осужденных Алиева и Мусаева занималась сбором информации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан отнесенной к государственным секретам. Интересовавшие их секретные сведения касались стратегически важных вопросов внешней и внутренней политики государства", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов.

"Услуги некоторых из них (а их более 30 человек) покупались за деньги, в размере до 250 тысяч долларов за каждый информационный материал в зависимости от объема и степени его важности и секретности. Оплата происходила из личных средств осужденного Алиева, а также средств, полученных осужденным Мусаевым специально для этих целей от иностранных спецслужб", - цитирует слова Нурпаисова РИА Новости.

«Алиев, злоупотребляя служебным положением, незаконно присваивал себе для использования в преступных целях документы, имеющие гриф "Совершенно секретно". "Содержание некоторых стало достоянием представителей иностранных спецслужб, что повлекло тяжкие последствия для национальной безопасности Республики Казахстан», - отметил представитель ведомства.

"Немаловажное место в планах захвата власти занимала подготовка общественного мнения. Для этой цели была создана медиа-структура, которая через подконтрольные средства массовой информации формировала в массовом сознании стойкое негативное отношение к действующей власти", - заключил прокурор.

Напомним, что Рахат Алиев был объявлен в международный розыск. Сам он проживает в Австрию. Казахстан направлял в Вену запрос о его выдаче, однако австрийские власти ответили отказом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *