Сербия предложила поделить Косово

Сербские власти обратились к ООН с просьбой обеспечить Белграду контроль над ключевыми учреждениями и структурами в тех районах Косова, где сербы составляют большинство.

В документе, который был направлен в штаб-квартиру организации в Нью-Йорке, Белград просит разрешение контролировать полицию, суды и таможни в своих анклавах в Косово, а также на севере края, вокруг контролируемого сербским населением города Митровица, где сложилась напряженная ситуация.

Правительство Воислава Коштуницы, активно выступающее против независимости Косова, никогда официально не призывало провести этнические границы, поскольку это бы означало отказ от претензий Сербии на контроль над всем Косово. Однако, в новом документе Белград признает ООН единственной властной структурой в Косово, хотя и отказывается признавать и правительство края и миссию ЕС, к которой в течение трех месяцев должны перейти полномочия ООН.

Читайте также: Первая победа косовских сербов над Западом

Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков считает, что сербов из южной части Косова следует переселить на север края и присоединить эту часть к Сербии.

«Думаю, что наилучшим решением было бы переселить сербов из южной части Косово на север края, который ближе к Сербии, а потом присоединить ее к Сербии. Отдаю себе отчет, что некоторые могут критиковать меня за то, что говорю о переселении сербов из центральной части Косово, но думаю, что это единственный выход из сложившейся ситуации», - сказал Примаков в интервью белградской газете «Вечерние новости».

Читайте также: Россия признала непризнанные республики «наполовину»

«Признание независимости Косово - явно непродуманный шаг Запада. Это неумный шаг американцев и их союзников в Европе и он действительно может привести к последствиям, которые поставят под вопрос границы на Балканах, что дестабилизирует ситуацию», - отметил бывший премьер. Примаков считает, что предоставление независимости Косово - это начало создания сильного мусульманского государства в центре Европы, передает РИА «Новости».

Напомним, что на минувшей неделе в Митровице в результате столкновений сербов с силами ООН и НАТО погиб один украинец, десятки человек получили ранения. ООН обвинила в случившемся Белград, который, по словам организации, спровоцировал захват сербами местного суда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить