Саркози готов лишить французских спортсменов многолетней мечты

Президент Франции Николя Саркози размышляет над вопросом о возможности блокады Олимпиады в Пекине из-за последних событий в Тибете и политики Китая в этом регионе. Между тем «светский лев» из Елисейского дворца может сильно напакостить французским спортсменам – Олимпийский комитет Франции могут исключить из МОК.

Читайте: Правозащитники призывают бойкотировать Олимпиаду-2008.

Едва прибыв с визитом в Великобритании, Саркози тут же заявил о намерении подумать о бойкоте Олимпиады. По словам помощников французского президента, он не поддерживает идею полного бойкота Олимпиады, но может отказаться от посещения церемонии открытия Игр. Говоря о возможности бойкота, президент Франции подчеркнул, что в решении этого вопроса пока «все варианты остаются возможными».

Читайте по теме: Франция готовится к грандиозному скандалу с Китаем.

Пока же Саркози призвал китайских лидеров к скорейшему диалогу с духовным лидером Тибета далай-ламой и отметил, что решение о бойкоте будет принято в соответствии с реакцией властей КНР, сообщает Би-би-си.

Отметим, что Саркози стал не первым европейским политиком, размышляющим над бойкотом Игр. Так, к этому же призвал председатель Европарламента, немецкий христианский демократ Ханс-Георг Пёттеринг. А президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес уже демонстративно отказался от поездки в олимпийский Пекин.

Однако решение Саркози может серьёзно ударить по французским спортсменам. По словам пресс-секретаря Олимпийского комитета России Геннадия Швеца, за бойкот игр национальным комитетам, пошедшим на это, могут грозить санкции вплоть до исключения из олимпийского движения.

"В регламенте МОК прописаны определённые санкции в случае бойкота Олимпийских игр в силу тех или иных причин. Максимальное наказание - это приостановление членства данного национального комитета в МОК и дисквалификация на одну или даже несколько последующих Олимпиад", - цитирует слова Швеца РИА Новости.

Напомним, что в 1980 году США и ряд других западных стран решили бойкотировать Олимпиаду в Москве в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан. В ответ СССР и страны Варшавского договора бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе четыре года спустя.

В обоих случаях спортсмены жаловались на то, что стали заложниками политических игр, и многих из них лишили мечты об олимпийской медали. Теперь заложниками линии Саркози рискуют стать спортсмены из Франции, многие из которых реально претендуют на олимпийские медали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить