Украина отказалась убирать миротворцев из Косово

Украина не должна выводить своих миротворцев из Косово в связи с гибелью украинца в Косовской Митровице, поскольку пребывание там является частью политики Евроинтеграции. Об этом говорится в заявлении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Читайте: Первая победа косовских сербов над Западом.

"После ядерного разоружения, смены идеологии военной доктрины, Украина совместно с другими современными государствами заняла важные позиции в обеспечении стабильности мирового порядка, формирования новой глобальной и региональной политики безопасности, предупреждения новых, еще трудно предсказуемых угроз военного и техногенного характера. Для Украины это одновременно является шансом быстрее интегрироваться в современные институты безопасности", - говорится в заявлении ведомства.

"Активное и последовательное выполнение миротворческих обязательств Украины является одной из гарантий евроинтеграционных перспектив украинского народа. Поэтому события в Косовской Митровице нужно рассматривать именно в аспекте этой принципиально важной программы украинской политической власти", - цитирует документ «Интерфакс».

"Нам нужно срочно получить ее выводы, согласно с уставом ООН, о планировании и управлении боевой операцией, в которой были задействованы не профессиональные военные, а полицейские. Их функции существенно отличаются", - подчёркивается в заявлении.

Напомним, что в ходе беспорядков 17 марта в городе Косовска-Митровица получили ранения 22 украинских милиционера, входящих в контингент ООН. Один из них позже скончался в больнице.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить