Сын Саддама Хусейна планировал убийства "изменников родины" в Лондоне

Пентагон опубликовал новый доклад, в котором говорится, что сын бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна планировал совершить в Лондоне в 2000 году ряд убийств против проживающих там иракцев - "изменников родины".

Доклад Минобороны США основан на документах, изъятых американскими военными в ходе боевых операций в Ираке. В отчете говорится, что один из сыновей Саддама Удэй Хусейн (убитый летом 2003 года в Ираке в возрасте 39 лет) в мае 1999 года на встрече со своими соратниками отдал приказ "начать планирование специальных операций в Лондоне" против "изменников родины", отправившихся в добровольное изгнание в Великобританию.

Первой мишенью в списке значился глава Национального конгресса Ирака и лидер иракской оппозиции Ахмед Чалаби, проживающий в Лондоне. По данным Пентагона, организаторами и исполнителями убийств должны были стать лучшие сотрудники иракского полувоенного подразделения Fedayeen, созданного в 1990-х годах и подконтрольного только Саддаму Хусейну и Удэю Хусейну.

Операция по уничтожению иракских оппозиционеров в Лондоне получила название "Священный июль". Однако она по неуказанной причине так и не была проведена, сообщает "РИА Новости".

Удэй долгое время считался преемником Саддама Хусейна, пока в 1996 году он не получил тяжелое огнестрельное ранение. Он был членом парламента и возглавлял Иракский олимпийский комитет. Кроме того, Удэй возглавлял телеканал "Youth TV" и газету "Babil".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *