Грузию могут лишить права голоса в Генассамблее ООН

Из-за неуплаты членских взносов Грузию в ближайшие дни могут лишить права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Лишение права голоса за неуплату членских взносов предусмотрено ст.19 Устава ООН, сообщает РБК со ссылкой на представительство ООН в Тбилиси.

Чтобы сохранить право голоса, государство-должник обязано безотлагательно покрыть определенную часть долга. В случае с Грузией речь идет почти о 6 млн долл.

В представительстве ООН отметили, что Грузии грозило лишение права голоса и в прошлом году, однако Генеральная Ассамблея ООН "пошла навстречу стране ввиду ее тяжелого материального положения".

Из государств СНГ помимо Грузии на грани лишения права голоса в Генассамблее ООН находятся Молдавия и Таджикистан. Эти бывшие советские республики вошли в число 13-ти государств, которые не выполнили свои обязательства по финансированию организации. Помимо трех государств СНГ, в "черном списке" фигурируют Центральноафриканская Республика, Чад, Коморские Острова, Гвинея-Бисау, Ирак, Либерия, Малави, Нигер, Сан-Томе и Принсипи, а также Сомали.

В соответствии со статьей 19 Устава ООН, государство — член организации, за которым числится задолженность по уплате денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма долга равняется или превышает сумму взносов за два полных предыдущих года.

Генассамблея может, однако, разрешить такому государству участвовать в голосовании, если просрочка платежа произошла по независящим от него обстоятельствам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить