Без теста на вежливость таксистов не допускают к работе

В Британии более ста таксистов города Борнмут отстранены от работы за отказ учиться правилам личной гигиены и поведению с пассажирами.

Как пишет газета "Дейли мейл", раньше желающим стать водителями такси для получения лицензии было достаточно лишь доказать, что они хорошо знакомы с географией района, в котором намерены работать. Вежливость, предупредительность и опрятность считались сами собой разумеющимися.

В 2005 году Совет делового и технического образования и ряд местных муниципальных советов при поддержке Минтранса добились организации обязательных 16-часовых курсов для водителей такси. Специально для этих курсов был написан учебник, в котором не только напоминается о необходимости время от времени причесываться, бриться и чистить зубы, но и регламентируются правила обращения с багажом пассажиров. По окончании учебы таксисты сдают экзамен, по результатам которого и выдается лицензия на работу.

Решение вводить или не вводить обязательную сдачу экзамена, каждый муниципальный совет принимает самостоятельно. Решение властей города Борнмут отобрать лицензии у ста таксистов за отказ посещать курсы и сдавать экзамены стал первым подобным прецедентом.

Мятежные таксисты, в свою очередь, заявляют, что курсы унижают их достоинство. "Я вожу такси уже 25 лет. С какой стати я должен доказывать, что знаю свою работу? Я знаю, как поприветствовать пассажира и донести его чемодан, никакие бумаги мне для этого не нужны", - заявил лишившийся лицензии 67-летний Фрэнк Шоу. Между тем, власти настаивают, что не возобновят лицензии до тех пор, пока таксисты не сдадут экзамен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить