Ющенко поздравил президента Ирана "не с тем" праздником

21 марта является мусульманским Новым годом, или праздником Ноуруз. Президент Украины Виктор Ющенко поспешил поздравить президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с этим днем. Текст поздравления был опубликован на официальном сайте президента.

"От имени народа Украины и от себя лично поздравляю Вас и весь иранский народ", - пишет Ющенко.

Ющенко убежден, что отношения между Украиной и Ираном будут укрепляться и углубляться на пользу двух стран, передает "Интерфакс".

Ющенко не уточнил, что  оказывается, ни к Новому году, ни к исламу эта дата не имеет никакого отношения. Если уж это новый год, то скорее всего, он арийский.

У мусульман нет определенного дня празднования нового года. Эти дни зависят от фазы Луны. Лунные месяцы переменной длины в 28 - 30 дней образуют религиозный год ислама - календаря, 12 месяцев которого на 10 - 12 дней короче солнечного года. Мусульмане, как правило, широко не празднуют этот день. Вымыслом является и сведение о том, что дата Ноуруза связана как-то с утверждением Али, зятя пророка Мухаммеда, в качестве главы мусульманской общины.

Как бы там ни было, Ноуруз - официальный многодневный праздник в Иране, Афганистане и других мусульманских государствах. Ислам довольно органично усвоил этот древний арийский праздник, что говорит о присущей этой религии изначальной открытости.

Мусульмане охотно празднуют Ноуруз. В то время как истинно исламские традиции, например, пост в Рамазане, они могут не соблюдать.

В Иране Ноуруз празднуют 13 дней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить