Госдума примет постановление по Абхазии и Южной Осетии

Госдума рассмотрит постановление о ситуации вокруг возможного признания Абхазии и Южной Осетии со стороны России. Председатель нижней палаты Борис Грызлов дал понять, что вступление Грузии в НАТО заставит Россию принять ответные меры на этом направлении.

"Я считаю, текст (заявления) достаточно категоричный. Мы понимаем, что Грузия сегодня втягивается в процесс вхождения в НАТО, и это нас не может не беспокоить. Если это произойдёт, естественно, мы должны принять соответствующие меры. Шаги Грузии по присоединению к НАТО, безусловно, повлекут за собой с российской стороны все меры, касающиеся безопасности тех граждан России, которые проживают на этой территории", - сказал Грызлов.

"Мы можем говорить о создании российских миссий на этой территории, об облегчении режима перемещения через границу. Необходимо говорить о единстве осетинского народа, который сегодня разделён границей. Так что в заявлении достаточно чётко сформулирована реальная сегодняшняя ситуация", - цитирует слова Грызлова «Интерфакс».

Напомним, что 13 марта в Госдуме прошли слушания о возможности признания непризнанных республик. В результате было принято решение рекомендовать руководству России рассмотреть возможность признания Абхазии и Южной Осетии, и открыть в них российские миссии.

Комитет по делам СНГ начал готовить текст постановления. Первоначально планировалось принять его 19 марта, но затем дата была передвинута на 21 марта. Голосование состоится после 16 часов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить