Премьер Британии пригласил далай-ламу на встречу

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что готов провести встречу с духовным лидером буддистов далай-ламой. "Я встречусь с далай-ламой, когда он приедет в Лондон", - сказал Г. Браун, выступая в парламенте.

Читайте: Далай-лама может подать в отставку

Планируется, что далай-лама приедет в столицу Великобритании в мае этого года. По словам британского премьера, в среду утром он сообщил о своем решении премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В ходе разговора Вэнь Цзябао сказал, что при определенных условиях тоже не исключает проведение переговоров с далай-ламой, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщалось, 18 марта премьер Госсовета КНР заявил, что "если далай-лама откажется от стремлений провозглашения независимости Тибета, признает, что Тибет является неотъемлемой территорией Китая, то двери для диалога с ним у Китая всегда открыты". Вэнь Цзябао подчеркнул, что "это позиция Китая, о которой мы говорили раньше, и она не меняется даже сейчас". Однако, отметил премьер, "я хочу еще раз подчеркнуть, что надо иметь в виду его поведение, а не слова". "Последние события же показывают, что в этих ключевых вопросах далай-лама очень лицемерен", - сказал глава китайского правительства.

Читайте: Китаем будет руководитель крепкий хозяйственник

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить