Глава МИД Германии не может себе представить Украину в ЕС

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что в ближайшее время Украина и Турция не войдут в ЕС.

"Не могу представить в ближайшие годы ни Турцию, ни Украину в качестве члена Евросоюза", — цитирует министра издание медиагруппы Funke

Министр сообщил, что ЕС необходимо разработать определенную модель взаимодействия с Киевом и Анкарой. И если Брюссель и Лондон смогут достичь эффективного соглашения, которое будет регулировать отношения между Евросоюзом и Великобританией после Brexit, то по этой же модели можно было бы выстраивать взаимодействие с Турцией и Украиной.

Зигмар Габриэль не исключил, что Германия и Турция могут достичь "более тесной формы таможенного союза", но добавил, что это станет возможным только после изменения ситуации в Турции.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что прямых угроз действию безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом в настоящее время нет. "Никто "безвиз" завтра-послезавтра у украинцев не отберет, но то, что обещали, необходимо было делать", заявил Климкин.

Климкин пояснил, что создание антикоррупционных органов было условием получения Украиной безвизового режима. Таким образом, если к выполнению данного требования возникнут вопросы, то Украина и ЕС будут обсуждать именно это, а не сам вопрос "безвиза", как такового.

Между тем, чиновники из структур Евросоюза предупредили Украину о недостаточной эффективности выполнения обязательств по соглашению о предоставлении безвизового режима.

В Брюсселе был опубликован первый доклад Еврокомиссии о выполнении условий визовой либерализации с третьими странами, подготовленном в рамках принятого в этом году механизма о возможности заморозки безвизового режима. Создание такого механизма было одним из условий предоставления Украине безвиза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить