Власти Китая готовы депортировать французскую журналистку

Китайцы выслали из страны французскую журналистку, обвинив ее в терроризме

Французское издание Le Nouvel Observateur сообщило о том, что корреспонденту газеты в Пекине Урсуле Готье китайские власти отказали в продлении визы и пресс-карты. В связи с чем 31 декабря 2015 она должна покинуть страну, чтобы не быть депортированной.

Эта информация подтверждается и  в комментарии официального представителя МИД КНР Лу Кана.

Как пишет французское издание, все дело в материале Урсулы Готье, опубликованном Le Nouvel Observateur 18 ноября, в котором рассказывалось о репрессивной политике китайских властей, проводимой в  провинции Синьцзян, населеннорй мусульманами. 

Представитель МИД Китая заявил, объясняя позицию Пекина: "Корреспондент французского издания Le Nouvel Observateur в Пекине Го Юй (китайское имя журналистки)  опубликовала материал, в котором публично поддерживала террористические действия и акции по жестокому убийству невинных мирных людей, что вызвало всеобщее возмущение китайского народа", передает ТАСС.

Власти Китая так и не смогли добиться от журналистки публичных извинений. Как отметил Лу Кан,  "Китай всегда в соответствии с законом гарантировал законные права аккредитованных иностранных информационных структур и иностранных корреспондентов по сбору и публикации информации, однако ни в коем случае не будет терпеть свободу поддержки терроризма".

В то же время, как отмечает Le Nouvel Observateur, со стороны МИД Франции пока нет никакой реакции на этот инцидент. Лишь только после обращения издания с письменным запросов в ведомство был получен ответ: "Мы внимательны наблюдаем за ситуацией с  Урсулой Готье. Мы надеемся, что решение, удовлетворяющее все стороны, может быть найдено в ближайшее время. Франция привержена идеям свободного осуществления журналистами своей работы во всем мире."

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить