Обама "забил" на пытки: Гуантанамо — быть!

Обама отказался от закрытия "пыточного" Гуантанамо

Американский оборонный бюджет на 2016 год окончательно утвержден, и в его нише не хватило средств, чтобы закрыть тюрьму Гуантанамо на Кубе.

Это накладывает неприятный отпечаток на предвыборные обещания Барака Обамы, который еще в 2008 году, восходя на пост президента.

Тогда он обещал, что известная своими пытками тюремная база будет закрыта.

РИА Новости сообщает, что в новом оборонном бюджете США предполагается повышение заработной платы американским военным - на 1,3%, выделение 300 млн долларов Украине на перевооружение, а также поставки оружия в Ирак для борьбы с ИГ (группировка запрещена в России).

Правда.Ру напоминает, что эксперты международного сообщества неоднократно пытались привлечь внимание, в том числе и ООН, к фактам пыток в стенах американской тюрьмы в Гуантанамо.

Кубинские правозащитники ранее требовали от Барака Обамы обнародовать видео насильственного кормления заключенных.

Кроме того, кандидат в президенты США Джеб Буш в одном из своих предвыборных выступлений отмечал, что если станет лидером Штатов, может отменить действующий формально закон о запрете пыток.

При этом в крупнейшей правозащитной организации Amnesty International, сотрудничающей с госаппаратом США, на это внимание не обратили. Или не захотели привлекать его?...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить