Недовольные армяне протестуют против вступления в ТС

В Ереване началась акция протеста против вхождения Армении в Таможенный союз. Инициатором мероприятия стал бывший кандидат в президенты Армении, лидер партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян. Он и его единомышленники намерены в течение двух суток пикетировать у здания президентского дворца.

Активисты вышли на улицу с плакатами "Нет принуждаемому СССР", "Нет Таможенному союзу", "Вильнюс или отставка" и "NoRussianEmpire".

Главное требование протестующих — участие действующего президента Сержа Саргсяна в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который будет проходить 28-29 ноября. На саммите предполагалось парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли.

Айрикян считает, что президент должен участвовать в Вильнюсском саммите либо подать в отставку. Активисты также выступают против колонизации Россией.

Какие сюрпризы ожидали бы Армению, если бы она вошла в состав союза? Не основаны ли на иллюзиях европофильские представления постсоветской страны?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить