В Австрии судят бывшего министра МВД

Венский суд начал процесс над бывшим министром

В Венском суде начались слушания по делу бывшего главы МВД Австрии Эрнста Штрассера. Политик обвиняется во взяточничестве.

Прокуратура указывает на то, что Штрассер в 2010 году, занимая пост депутата Европарламента, требовал у неких лоббистов выплачивать ему 100 тысяч евро ежегодно в обмен на внесение в законопроекты необходимых поправок, полезных для заказчиков.

Этими лоббистами прикинулись журналисты британской газеты "The Sunday Times", и именно таким образом им удалось вывести Штрассера на чистую воду. Видеозаписи, которые сделали корреспонденты, послужили материалами для процесса, — пишет "BBC News".

Читайте также: Чиновников обяжут отчитываться о доходах

Сам бывший глава министерства отрицает свою вину. Он утверждает, что догадывался об обмане и подыграл, чтобы понять, зачем кому-то было нужно устраивать подобное. 3 декабря в суде будут выступать журналисты "The Sunday Times". Приговор по делу будет оглашен 13 декабря. По австрийскому законодательству Штрассеру грозит до 10 лет лишения свободы.

В марте прошлого года политика уличили во взяточничестве, в то время как обвинение предъявили в августе 2012.

Однако британская газета обвиняет в коррупции не только австрийца, но и еще трех депутатов Европарламента: Адриана Северина от Румынии, Зорана Талера от Словении и испанского представителя Пабло Сальбу. Все они отрицают свою вину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить