Мадридские врачи начали забастовку

Испанские врачи объявили забастовку

Мадридские врачи объявили двухдневную забастовку, в которой примут участие 75 тысяч медработников испанской столицы. Сейчас местные госпитали оказывают пациентам только первоочередную и экстренную помощь. 

"Росбалт" передает, что медики протестуют против планов властей по реформированию системы здравоохранения в 2013 году. Врачи не хотят, чтобы управление кадрами, эксплуатация оборудования и помещений, а также снабжение медицинский учреждений перешло к специальным организациям в форме аутсорсинга. Кроме того, власти планируют взимать с каждого выписанного врачом рецепта один евро. Также в результате реформы свои места могут потерять 8 тысяч медработников.  

Читайте также: Российские медики создали лучший в мире сердечный клапан

Ассоциация врачей Мадрида на своей странице в твиттере выложила информацию о том, что в акции участвуют более 90 процентов работников служб оказания первичной медицинской помощи. Интернет-портал "Испания по-русски" сообщает, что реальное количество бастующих сотрудников превышает цифру, указанную в официальных сводках.

Стоит отметить, что профсоюзы медиков Мадрида уже согласовали даты проведения новых забастовок - 27 ноября, 4 и 5 декабря. 

"Вести.RU" напоминают, что 19 ноября 2012 года во время аналогичной забастовки на улицу вышли десять тысяч мадридских медработников. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить