В Мексике нашли крупное месторождение нефти

У Мексики будет еще больше нефти

Крупнейшее месторождение нефти "Navegante I" объемом 500 миллионов баррелей было обнаружено в Мексике. Права на разработку новой скважины принадлежат государственной компании Pemex, которая обладает исключительными правами на добычу "черного золота" в стране.

По сообщению "РБК", залежи находятся на южном побережье Мексики в штате Табаско на глубине шести километров. Глава государства Фелипе Кальдерон, покидающий свой пост 30 ноября этого года, заявил, что за 6 лет его правления стране удалось нормализовать упадочные темпы добычи нефти.

"Курсив.kz" пишет, что это стало возможным благодаря начатому курсу реформирования отрасли и вложению больших инвестиций в нефтедобычу федеральным правительством.

Читайте по теме: Россия вышла на первое место по добыче нефти

По сведениям "Today.kz", в последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращалась. Поэтому в 2008 году была проведена реформа законодательства, которая разрешила допуск частных и иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль.

Напомним, за последний год в Мексике обнаружено несколько новых месторождений нефти и газа. В октябре этого года Pemex представила миру новое месторождение "Supremus 1", обнаруженное на шельфе мексиканского залива. Его запасы составляют 125 миллионов баррелей. Два года назад та же компания нашла залежи газа в водах Мексиканского залива объемом 11,33 миллиардов куб. метров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы