В районе острова Йонпхендо гремят новые выстрелы

Очевидцы сообщают, что на южнокорейском острове Йонпхёндо в желтом море, который несколько дней назад обстреляли северные соседи, вновь звучат артиллерийские залпы.

При этом в министерстве обороны республики отмечают, что никаких стрельб на острове не было. По мнению военных, артиллерийская стрельба, скорее всего, проводится на территории КНДР.

Читайте: Лавров призвал корейских "соседей" к сдержанности

Напомним, во вторник в районе острова, где проходит спорная граница между двумя Кореями, произошел крупнейший за последние полвека в этом регионе вооруженный инцидент. Как сообщают в Сеуле, остров был подвергнут артобстрелу со стороны КНДР, тогда Южная Корея открыла ответный огонь. В результате этого инцидента погибли четверо южнокорейских военных, еще 17 человек получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

В Северной Корее утверждают, что первыми открыли огонь южане. Иностранные СМИ винят в случившемся Китай.

Читайте подробнее

В ближайшее воскресенье в Желтом море стартуют четырехдневные совместные военные учения Южной Кореи и США. По мнению аналитиков, это может вызвать жесткую реакцию со стороны КНДР.

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и ранее. Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию, которая была проведена в одностороннем порядке Штатами после Корейской войны 1950-1953 годов.

Три года назад корейские "соседи" договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества. Однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежние планы на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *