Иванов: в приостановке ДОВСЕ нет и намёка на агрессию

Приостановка Россией действия ДОВСЕ не означает, что её внешняя политика стала более агрессивной. Просто Россия больше не будет наступать на «грабли», которые подсовывает ей США. Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов.

«Ничего агрессивного в наших действиях в военном отношении в последние годы не происходит. Российская армия в последние годы нигде не воюет. Наши партнеры многочисленные воюют, а мы нет», - сказал Иванов в интервью «Русской службе новостей».

«Да, мы развиваем свои Вооруженные силы, да, мы развиваем новые типы вооружения, в том числе и межконтинентальные баллистические ракеты, но мы это делаем не для того, чтобы угрожать кому-то, а только с одной целью – эффективно обеспечить свою собственную безопасность», - подчеркнул Иванов.

«ДОВСЕ это краеугольный камень международной безопасности на европейском континенте. Если это краеугольный камень, то почему этот камень мы одни должны на своей спине тащить за всех? Мы ведь не выходим из договора, мы 12 декабря объявляем мораторий на его исполнение. Мы его ратифицировали, другие наши партнеры не ратифицировали и явно не хотят этого делать», - подчеркнул Иванов.

«Если американцы поступят так, как они считают нужным и удобным для себя, значит, у нас останется право как-то на это реагировать. Реагировать адекватно, но в то же время не втягиваясь ни в какую новую гонку вооружений. Дважды на одни и те же грабли мы наступать не будем», - добавил Сергей Иванов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить