Россия обещает адекватно отреагировать на размещение ПРО в Европе

Россия имеет право адекватно отреагировать в случае, если США попытаются развернуть систему противоракетной обороны в Европе так, как сами посчитают нужным. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. При этом он подтвердил готовность Москвы продолжить обсуждение с Вашингтоном.

"Американская сторона, наконец, нам письменно передала свои предложения по ПРО. Они поступили туда, куда и положено - в МИД и Министерство обороны. Мы готовы к диалогу", - заявил Иванов в интервью радиостанции "Русская служба новостей".

При этом он не исключил, что США попытаются развернуть систему ПРО в Европе "в любом случае", сообщает "Интерфакс".

"Если американцы поступят так, как они считают нужным и удобным для себя, у России останется право на это реагировать. Реагировать адекватно, но в то же время не втягиваясь ни в какую гонку вооружений. Дважды на одни и те же грабли мы наступать не будем", - подчеркнул первый вице-премьер.

12 октября в Москве состоялась встреча в формате "2+2", с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США, на которой обсуждалась проблема ПРО.

21 ноября Москва получила письменные ответы американцев на российские предложения по противоракетной обороне. Но в МИД РФ остались ими недовольны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить