Величие Буша уменьшилось почти в четыре раза

Опрос службы Gallup показал, что американцы считают величайшими президентами страны Авраама Линкольна и Джона Кеннеди. Они оба набрали 17% голосов. Линкольн отменил в США рабовладение и выиграл войну Севера и Юга. Кеннеди начал войну во Вьетнаме и начал ряд важных реформ. Оба президента стали жертвами убийц.

На третьем месте Рональд Рейган, который набрал 13% голосов. Рейган стал известен благодаря бескомпромиссной борьбе с СССР, Стратегической Оборонной Инициативе (программе "звездных войн") и "рейганомике". На пятом месте — Билл Клинтон, при котором США достигли невиданных темпов экономического роста и провели военную операцию в Югославии. Клинтон опередил Джорджа Вашингтона — первого президента США, который набрал 7% голосов.

Нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш-младший набрал 3% голосов и с четырьмя президентами разделил 7-11 места в списке великих. Любопытно, что по результатам аналогичного опроса, проведенного в мае 2003 года, Буш набрал 11% голосов. Тогда он разделил 3 и 4 места с Биллом Клинтоном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить