Американские республиканцы требуют отмены "перезагрузки"

Республиканец Джон Бэнер, возглавляющий нижнюю палату Конгресса США, раскритиковал политику "перезагрузки" отношений с Россией, которой так гордится администрация Барака Обамы. Бэнер, напротив, убежден, что она противоречит ценностям и интересам Штатов. Поэтому он призвал Обаму пересмотреть отношения с Россией, особенно учитывая скорое возвращение в Кремль Владимира Путина. 

По его мнению, "скоро Россию возглавит некто, известный своей мощной советской ностальгией", пишет КМ.RU. Соответственно, страна будет стремительнее восстанавливать власть и влияние в советском стиле. 

Эксперты: Маккейн - расист, который ненавидит всё русское 

В частности, Бэнер заявил, что США не должны предоставлять членство России во Всемирной торговой организации до тех пор, пока Москва не урегулирует территориальный спор с Тбилиси, касающийся статуса отколовшихся от Грузии республик - Абхазии и Южной Осетии, сообщает БалтИнфо.

Он также призвал Белый дом предпринять более активные действия для того, чтобы вынудить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, особенно в области ядерных и ракетных технологий, и заняться вопросом соблюдения прав человека. 

В то же время, Джон Бэнер видит и некоторые положительные моменты в сотрудничестве США и России. В частности, он привел примеры полезных контактов в области контроля вооружений, борьбы с терроризмом и торговлю, добавляет МТРК Мир. Газета The Wall Street Journal уже назвала выступление республиканца "однодневной атакой" на политику администрации Обамы по отношению к России. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить