Обама уверен в могуществе США на ближайшие десятилетия

США в ближайшие десятилетия будут оставаться самой могущественной державой в мире. Такое мнение высказал президент страны Барак Обама.

По его убеждению, мировое сообщество, хотя нередко и критикует Вашингтон, сталкиваясь с действительно серьезной проблемой (Обама привел в пример  ситуацию в Судане и катастрофическое землетрясение на Гаити), для ее решения или ликвидации последствий всякий раз возлагает основные надежды на США.

"Сложно представить себе, чтобы в следующие несколько десятилетий какое-то другое государство смогло бы сравняться с нами по части степени влияния на происходящее на международной арене и готовности взять на себя ответственность за события в мире", - заявил Обама в интервью политическому еженедельнику National Journal.

Глава Белого дома уверен, что "мир по-прежнему смотрит на нас как на лидеров", способных влиять на международные события. Надо упомянуть, что американский президент отметил огромный потенциал таких развивающихся стран как Китай и Индия, которые  начинают "пользоваться своим весом на международной арене". Вместе с тем, уверен Обама, США все еще являются "самой могущественной страной на планете".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *