Ливанские повара отвоевали салат у Израиля

В минувшее воскресенье ливанские повара объединились, для того чтобы установить уже третий в этом году рекорд для Книги рекордов Гиннесса. На сей раз они приготовили самую большую в мире порцию национального блюда - салата таббуле.

Под наблюдением судей 50 шеф-поваров и 250 их помощников из государственной кулинарной школы нарезали более трех с половиной тонн салата, около полутора тонн петрушки, полторы тонны помидоров и 420 килограммов лука.

Все это действо проходило под аккомпанемент ливанских народных песен, звучащих из громкоговорителей, и аплодисменты тысяч зрителей, размахивавших ливанскими флагами.

Ранее, в августе нынешнего года, в Ливане уже был установлен рекорд по приготовлению самого большого в мире кеббе - котлет из рубленого мяса с пшеничной мукой.

Для Ливана вопрос о рекордах по приготовлению национальных блюд, таких как хуммус и таббуле, принципиален, поскольку решается он в споре с соседним Израилем. Соперничество это началось еще в прошлом году и пока ознаменовалось победами Ливана, который требует признать указанные блюда его национальным достоянием.

"Хуммус и таббуле - ливанская собственность, - заявили представители Ассоциации пищевой промышленности Ливана. - Это общепринятая истина". Ливанские промышленники считают, что их претензии должны быть удовлетворены подобно тому, как суд Евросоюза признал за Грецией ее исключительное право на сыр фета.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *